Reinigung aller Stolpersteine in der StädteRegion Aachen – Zeiten und Orte

geschrieben von VVN-BdA Aachen

16. Oktober 2019

, , , , , , , , , , , , , ,

Reinigung aller Stolpersteine in der StädteRegion Aachen – Zeiten und Orte

Reinigung der Stolpersteine in Aachen – Zeiten und Orte

Mittwoch, den 6. November

10:00 Uhr durch Schüler*innen des Einhard-Gymnasium
Salierallee 7 – Anna Amberg

Donnerstag, den 7. November

8:00 Uhr Schüler*innen der Viktoriaschule reinigen Stolpersteine im Rahmen eines Rundganges.
Treffpunkt: Eingang Warmweiherstraße
Bismarckstraße 153 – Julius Berg
Moltkestraße 15 – Elli Ortmanns
Roonstraße 23 – Caroline Holländer
Triebelsstraße 2 – Lili Frankenstein

8:10 Uhr durch Schüler*innen der Hugo-Junkers-Realschule
Pastorplatz 1 – Familie Frank

12:15 Uhr durch Schüler*innen des Einhard-Gymnasium
Lothringer Straße 107 – Hermann Levy

14:30 Uhr durch Schüler*innen der Hugo-Junkers-Realschule
Otto-Straße 77 – Gustav Hartog

Freitag, den 8. November

9:00 Uhr durch Schüler*innen der Hauptschule Drimborn
Friedenstraße 8 – Familie Levy

9:15 Uhr durch Schüler*innen der Hauptschule Drimborn
Alt-Haarener-Straße 191 – Familie Levy

9:30 Uhr durch Schüler*innen der Hauptschule Drimborn
Alt-Haarener-Straße 20 – Familie Hartog

9:30 Uhr durch Schüler*innen der Heinrich-Heine-Gesamtschule
Vetschau – Niersteiner Hof – Siegfried Randerath

11:00 Uhr durch Schüler*innen der Katholischen Grundschule Passstraße
Heinrichsallee 59 – Familie Levy

11:00 Uhr durch Schüler*innen der Maria-Montessori-Gesamtschule
Leydelstraße 7 – Selma Meyer

12:00 Uhr durch Schüler*innen der Gesamtschule Brand
Trierer Straße 723 – Famile Elkan/Matthes

12:15 Uhr durch Schüler*innen des Couven-Gymnasium
Gottfriedstraße 4 – Fritz Felsenthal

12:30 Uhr durch Schüler*innen des Couven-Gymnasium
Richardstraße 7 – Fredy Hirsch

13:30 Uhr durch Schüler*innen des St.-Ursula-Gymnasium
Krefelder Straße 16 – Familie Walbaum

13:30 Uhr durch Schüler*innen des St.-Ursula-Gymnasium
Krefelder Straße 33 – Wally Hirtz

Montag, den 11. November

12:50 Uhr Schüler*innen der Viktoriaschule reinigen Stolpersteine im Rahmen eines Rundganges.
Treffpunkt: Eingang Warmweiherstraße
Augustastraße 37 – Familie Homberg
Brabantstraße 46 – Familie Cahn
Friedrichstraße 50 – Familie Dahl/Bier

13:00 Uhr durch Schüler*innen des Einhard-Gymnasium
Mozartstraße 21 – Familie Lenneberg

14:30 Uhr durch Schüler*innen des Anne-Frank-Gymnasium
Jülicher Straße 1 – Josef Müller

14:30 Uhr durch Schüler*innen des Anne-Frank-Gymnasium
Muffeter Weg 57 – Arthur May

Mittwoch, den 13. November

10:30 Uhr durch Schüler*innen des Einhard-Gymnasium
Neumarkt 5 – Familie Blankenstein

Freitag, den 15. November

12:00 und 12:30 Uhr durch Schüler*innen des Geschwister-Scholl-Gymnasium
Freunder Landstraße 60 – Familie Borkowski/Heumann

 

Reinigung der Stolpersteine in Alsdorf – Zeiten und Orte

Freitag, den 8. November

vormittags durch Berufsschüler*innen
Bahnhofstraße
Broicherstraße
Jülicherstraße
Luisenstraße
Schillerstraße

 

Reinigung der Stolpersteine in Baesweiler – Zeiten und Orte

Freitag, den 8. November

12:30 Uhr durch Realschüler*innen
Setterich

 

Reinigung der Stolpersteine in Eschweiler – Zeiten und Orte

Freitag, den 8. November

vormittags durch Berufsschüler*innen des Städtischen Gymnasiums
Bergrather Straße – Peter Lenz

vormittags durch Berufsschüler*innen der Gesamtschule Waldschule
Burgstraße – Petronella Schiffeler

vormittags durch Konfirmanden aus Weisweiler und Dürwiß
Dürener Straße – Kurt Dietz

vormittags durch Berufsschüler*innen der Gesamtschule Waldschule
Fischerstraße – Selma Hess, Rosa Heumann

vormittags durch Konfirmanden aus Weisweiler und Dürwiß
Gasthausstraße – Johann Zdum

vormittags durch Berufsschüler*innen der Liebfrauenschule
Grabenstraße – Heymann Goetz, Karl Stern, Lilli Stern geb. Goetz, Antonie Kaufmann geb. Pohl , David Kaufmann

vormittags durch Konfirmanden aus Weisweiler und Dürwiß
Grünstraße – Carl Salomon, Else Salomon

vormittags durch Konfirmanden aus Weisweiler und Dürwiß
Hauptstraße – Familie Neustadt, Familie Levy, Familie Leyens

vormittags durch Berufsschüler*innen des Städtischen Gymnasiums
Indestraße – Familie Przyrowski

vormittags durch Berufsschüler*innen des Städtischen Gymnasiums
Johannes-Rau-Platz – Frieda Meyer, Simon Meyer, Sofie Wolf, Zilly Wolf

vormittags durch Berufsschüler*innen der Liebfrauenschule
Kochgasse – Josef Erkelenz

vormittags durch Berufsschüler*innen der Liebfrauenschule
Marienstraße – Sara Sophie Friedlaender, Hermann Moses, Leah Moses, Johann Raith, Jenny Mimetz geb. Elkan, Benno Elkan, Paule Elkan geb. Weissfeld, Hedwig Fried geb. Weissfeld, Sigmund David, Wilhelmine David

vormittags durch Berufsschüler*innen des Städtischen Gymnasiums
Marktstraße/Indestraße – Friederika Plaat

vormittags durch Berufsschüler*innen der Gesamtschule Waldschule
Odilienstraße – Regina Kaufmann

vormittags durch Berufsschüler*innen des Städtischen Gymnasiums
Patternhof – Josef Mohren

vormittags durch Berufsschüler*innen des Städtischen Gymnasiums
Portal Kirche St. Peter und Paul – Friedrich Dinstühler

vormittags durch Berufsschüler*innen der Liebfrauenschule
Rosenallee – Familie Zander

vormittags durch Berufsschüler*innen der Gesamtschule Waldschule
Röthgener Straße – Emil Blech, Hedwig Blech geb. Bonwitt , Emil Bonwitt, Familie Sperber

vormittags durch Berufsschüler*innen des Städtischen Gymnasiums
Uferstraße – Moses Zander, Sibilla Zander, Elise Lucas, Selig Lucas, Wilhelmine Hertz, Salmon Höflich

 

Reinigung der Stolpersteine in Herzogenrath – Zeiten und Orte

Freitag, den 8. November

vormittags durch Schüler*innen der Dietrich-Bonhoefer-Schule
Geilenkirchener Straße 446 – Dr. Jacobi

12:00 Uhr durch die Pfarre St. Josef
Straß
Cytron und Buchkremer

 

Reinigung der Stolpersteine in Stolberg – Zeiten und Orte

Freitag, den 8. November

Stolberg
10:00 Uhr
durch Schüler*innen des Goethe Gymnasium Stolberg
Sonnentalstraße 1 – Famile Hartog
Steinweg 56 – Familie Salomon
Steinweg 57 – Familie Zinader

Stolberg-Mausbach
11:30 Uhr
durch Schüler*innen der Kupferstädter Gesamtschule
Gressenicher Straße 33 – Familie Imdorf

Stolberg-Gressenich
12:15 Uhr
durch Schüler*innen der Kupferstädter Gesamtschule
Auf der Eiche 8 – Familie Imdorf
Auf der Eiche 15 – Familie Imdorf